Vitor Rossignolli
Mídia Kit · Outubro 2026

VitorRossignolli

youtube.com/@vitorrossignolli
Contato comercial
[email protected]

Análise profunda de GTA e Rockstar Games: vídeos de investigação, coberturas ao vivo de cada novidade oficial e referência da comunidade em dicas de setup para jogar. No ar desde junho de 2023.

1,8mi
Views por mês
18,4mi
Views totais
4,0mi
Views em 90 dias
339mil
Horas assistidas em 90 dias
+8,7mil
Novos inscritos em 90 dias
34
Lives em 90 dias · 70h no ar
28,4mil
Horas assistidas ao vivo
58%
Do tempo assistido na TV
Audiência YouTube Analytics
93%
Brasil
89%
Masculino
77%
18 a 44 anos
25 a 3436,5%
18 a 2427,0%
13 a 1714,3%
35 a 4413,7%
45+8,5%
Formatos últimos 90 dias
Análise 11 a 25 min30 mil a 290 mil views/vídeo · retenção 34% a 53%Atenção
Lives até 4h34 lives, 28,4 mil horas assistidas ao vivoProduto em cena
Shorts até 60s2,6 mi views, 64% do totalAlcance
Marcas que já anunciaram 22 integrações · 1,3 mi views nos vídeos patrocinados
Manual
Mercado BitcoinMercado
Bitcoin
Hashtag Treinamentos
RootJogos
GeekHand
RootJogos12 vídeos em 7 meses · 960 mil views · cupom VITOR
Mercado Bitcoin3 vídeos · 158 mil views · retenção 42% a 48%
Manual3 vídeos · 76 mil views · cupom ROSSIGNOLLI
Dados do YouTube Analytics do canal, 90 dias até 09/10/2026 (audiência: 12 meses). Detalhamento completo nas próximas páginas.
01 · Quem assiste

A audiência

Público de games predominantemente masculino e concentrado na faixa de maior poder de compra. Dados do YouTube Analytics, janela móvel de 12 meses.

Faixa etária % dos espectadores
25 a 34
36,5%
25 a 34 anos · 36,5% · maior faixa
18 a 24
27,0%
18 a 24 anos · 27,0%
13 a 17
14,3%
13 a 17 anos · 14,3%
35 a 44
13,7%
35 a 44 anos · 13,7%
45 a 54
6,0%
45 a 54 anos · 6,0%
55 a 64
1,5%
55 a 64 anos · 1,5%
65+
1,0%
65 anos ou mais · 1,0%
63,5%

da audiência tem entre 18 e 34 anos, a faixa que decide a própria compra, joga em plataforma paga e responde a lançamento.

Gênero
  • Masculino 89,0%
  • Feminino 10,6%
  • Outro 0,4%
Geografia últimos 90 dias
PaísViewsShare
Brasil3.744.32393,2%
Portugal129.0643,2%
Estados Unidos19.4230,5%
Angola16.0470,4%
Espanha12.5060,3%
Outros94.2322,3%
02 · Últimos 90 dias

Desempenho

Números fechados em 9 de outubro de 2026, janela de 90 dias corridos.

4,02mi
Visualizações
20,4mi
Minutos assistidos
+8.714
Novos inscritos
58%
Do tempo assistido na TV
Por origem do tráfego 90 dias
OrigemViewsMin/view
Shorts2.242.3310,2
Inscritos872.1655,4
Busca do YouTube390.7181,6
Vídeo relacionado319.97139,3
Outras páginas82.3708,0
Página do canal49.9465,9
Engajamento 90 dias
MétricaTotal
Likes128.883
Compartilhamentos2.925
Comentários1.737
Retenção média25,9%
Duração média da view8min46
03 · Onde o patrocínio funciona

Três formatos, três funções

Cada formato cumpre uma função diferente para a marca: alcance, atenção ou presença.

Alcance

Shorts

até 60s · diário
Views em 90 dias
2.586.587
Share das views
64%
Tempo por view
0,3 min

Topo de funil puro. Serve para fazer a marca ser vista por muita gente, não para explicar produto. Ninguém assiste atento.

Atenção · slot recomendado

Análise

11 a 25 min · 2 a 4 por mês
Retenção típica
34% a 53%
Melhor caso medido
52,8%
Views por vídeo
30k a 290k

Onde a integração rende. Audiência de inscrito, assistindo por vontade própria, que fica até o fim de um terço a metade do vídeo. É o formato que eu recomendo para qualquer marca que precisa ser entendida, não só vista.

Presença

Lives

até 4h · toda novidade oficial
Lives em 90 dias
34
Horas assistidas ao vivo
28,4 mil
Tempo por view ao vivo
9,1 min

O produto fica em cena durante toda a transmissão e o chat pergunta sobre ele ao vivo. Ideal para item de setup.

04 · Ao vivo

Lives

Cobertura ao vivo de cada novidade oficial da Rockstar, bate-papo com a comunidade e lives de setup, onde o público pergunta como montar o equipamento para jogar. Aqui o produto fica no enquadramento o tempo todo, não em 30 segundos de inserção.

34
Lives em 90 dias
70h
No ar
28,4mil
Horas assistidas ao vivo
4h
Coberturas mais longas
05 · Portfólio

Vídeos em destaque

Visualizações acumuladas até 9 de outubro de 2026.

06 · Histórico

Marcas

22 integrações pagas desde 2024, somando 1,3 milhão de visualizações nos vídeos patrocinados, com retenção entre 31% e 48%.

ManualMercado BitcoinHashtag TreinamentosRootJogosGeekHand
Recorrente · 12 vídeos

RootJogos

jun a dez/2025 · integração + cupom
Views nos vídeos
960 mil
Maior vídeo
291 mil
Cupom
VITOR

Presente em 12 vídeos ao longo de sete meses, nas análises longas do canal.

Campanha · 3 vídeos

Mercado Bitcoin

mar a abr/2025 · integração + link
Views nos vídeos
158 mil
Retenção
42% a 48%
Maior vídeo
102 mil

Integração no meio da análise, com link rastreado na descrição.

Campanha · 3 vídeos

Manual

mar/2026 · integração + cupom
Views nos vídeos
76 mil
Retenção
32% a 44%
Cupom
ROSSIGNOLLI

Campanha "Semana do Calvo" com cupom próprio e QR code. Também atendi Hashtag Treinamentos (3 vídeos, abr a mai/2025).

Vamos conversar

Contato comercial

[email protected]